Новости, статьи

Преимущества насоса с двойной диафрагмой по сравнению с шестеренчатым насосом

Пневматические насосы с двойной мембраной

Пневматический насос с двойной диафрагмой (AODD) как тип объемного насоса, состоящего из двух насосных камер, которые поочередно наполняются и разгружаются за счет движения гибких мембран. Пневмораспределитель поочередно питает воздушные камеры, расположенные за диафрагмами, способствуя насосному действию. Насосы AODD обычно используются для различных применений по перекачке и могут работать с широким спектром жидкостей, включая вязкие, абразивные и чувствительные к сдвигу жидкости. Двухмембранные насосы отличаются прочностью, надежностью и простотой обслуживания. Благодаря использованию особых материалов они могут стать идеальным решением для работы в опасных или потенциально взрывоопасных средах.

Пневматические насосы с двойной мембраной

Сильные стороны насосов с двойной диафрагмой

Этот тип работы в сочетании с конкретной конфигурацией конструкции позволяет получить ряд преимуществ применения, которые можно суммировать в следующих пунктах:

  • Возможность работы всухую: насос с двойной диафрагмой не повреждается при работе без жидкости.
  • Самовсасывание: насосы с двойной диафрагмой могут работать всухую и могут всасывать жидкость, даже если насос не засорен.
  • Эксплуатационная безопасность: насосы AODD имеют пневматический привод и представляют собой отличное решение для использования в потенциально взрывоопасных средах. Использование специальных материалов, таких как углерод, делает насосы токопроводящими и поэтому пригодными даже для самых нестабильных сред.
  • Универсальность: размеры, материалы и простота установки делают насосы AODD чрезвычайно универсальным решением, способным перекачивать широкий спектр жидкостей, от воды до масел, от сточных вод до кислот и коррозионно-активных веществ.
  • Низкий сдвиг: благодаря специальным системам контроля скорости резки насосы с двойной диафрагмой могут работать с чувствительными к смещению жидкостями, такими как пищевые продукты, латекс, чернила и полимеры.
  • Снижение потребности в техническом обслуживании: низкая склонность к износу и повреждению компонентов снижает затраты на техническое обслуживание и помощь.

Что такое шестеренчатый насос?

Теперь перейдем к шестеренчатым насосам. Этот тип насоса работает за счет вращения шестерен, задачей которых является направлять жидкость внутрь полостей, присутствующих в отдельных зубьях. Когда жидкость выбирает путь наименьшего сопротивления, она течет к дренажу через зацепленные части. Шестеренчатые насосы могут иметь различную конструктивную конфигурацию в зависимости от типа перекачиваемой жидкости.

Шестеренчатые насосы с внутренним зацеплением больше подходят для перекачки вязких жидкостей с наличием твердых частиц благодаря расхождению и соединению зубьев, которые соответственно вызывают всасывание и подачу жидкости. Шестеренчатые насосы с внешним зацеплением, более подходящие для работы с жидкостями с низкой вязкостью, захватывают жидкость между зубьями шестерни и транспортируют ее из области всасывания в зону подачи.

Шестеренчатые насосы используются в химической промышленности (переработка смол, пигментов, полимеров), в лакокрасочной и строительной отраслях, в топливной промышленности (перевозка масел и топлива) и в пищевой промышленности (переработка сиропов, кремов и патоки).

Преимущества использования насосов AODD перед шестеренчатыми насосами

Преимущества использования насосов AODD перед шестеренчатыми насосами

Ниже мы составили список преимуществ, связанных с использованием технологии AODD по сравнению с использованием шестеренных насосов.

  1. Способность работать всухую: насосы с двойной диафрагмой могут работать всухую, не повреждая компоненты насоса. Такое же преимущество невозможно получить в случае шестеренных насосов, которые не допускают работу всухую.
  2. Разнообразие перекачиваемых жидкостей: насосы с двойной диафрагмой могут перекачивать жидкости с высокой изменчивостью расхода, вязкости и напора. Эта изменчивость уменьшается в случае шестеренных насосов, которые имеют ограниченную способность перекачивать жидкости с переменной вязкостью, тиксотропные или неньютоновские.
  3. Способность перекачивать абразивные жидкости: конструктивная конфигурация и тип используемых материалов позволяют насосам AODD перекачивать абразивные жидкости, которые трудно перекачивать шестеренчатыми насосами из-за высокой вероятности износа компонентов.
  4. Износ компонентов: в случае насосов AODD, благодаря конструктивным особенностям, жидкость не контактирует с основными компонентами насоса. По этой причине возможности износа ограничены. В случае шестеренных насосов многие части насоса вступают в контакт с жидкостью, что повышает вероятность износа и повреждения.
  5. Применение в режиме «прямого напора»: мембранные насосы, в отличие от шестеренчатых насосов, могут легко справляться с частыми остановками и перезапусками без особого энергопотребления.

Как выбрать идеальный насос с двойной диафрагмой?

Вы убеждены в преимуществах применения технологии AODD и теперь вам нужно найти идеальное решение для вашего предприятия или области применения? Команда Debem может удовлетворить самые сложные проектные и эксплуатационные потребности. Свяжитесь с ним сейчас, чтобы выбрать технологию, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

показать все Новости, статьи