Новости, статьи

Что такое центробежные насосы и как они работают

Что такое центробежные насосы и как они работают

Центробежные насосы являются частью семейства гидродинамических насосов, в которых перекачивание жидкости происходит за счет динамического воздействия, создаваемого движением самой жидкости. Центробежные насосы используют поле центробежной силы для передачи энергии и скорости транспортируемым жидкостям. Благодаря этому механизму центробежные насосы могут преобразовывать скорость в энергетический поток давления. В механизме действуют следующие силы:

  • скорость как форма энергии, передаваемой жидкости
  • давление, преобразованное действием кинетической энергии.

Основные элементы центробежного насоса

Основными элементами центробежного насоса являются:

Рабочее колесо: основной элемент центробежного насоса предназначен для перекачивания жидкости внутри насоса с помощью центробежной силы, создаваемой специальными ребрами, которые его составляют. При вращении крыльчатки создается центробежная сила, которая перемещает жидкость от центра к внешней стороне насоса. Рабочие колеса различаются по форме и материалам в зависимости от требуемой производительности и типа транспортируемых жидкостей.

Всасывающий патрубок: центральный элемент насоса выполняет функцию направления перекачиваемой жидкости через рабочее колесо, которое излучает ее в направлении корпуса насоса.

Вал: часть, на которой закреплено рабочее колесо, обычно соединяется с электрическим двигателем или двигателем внутреннего сгорания.

Классификация центробежных насосов

Классификация центробежных насосов

Центробежные насосы можно классифицировать по положению трансмиссионного вала, который перемещает рабочее колесо. Эта классификация также указывает на конкретную операцию, определяемую контекстом эталонного приложения. Особенно:

  • горизонтальные центробежные насосы в основном используются вне резервуара;
  • вертикальные центробежные насосы могут быть частично погружены внутрь жидкости или резервуара.

Центробежные насосы также можно разделить по питанию двигателя, которые могут быть электрическими (электронасосы), внутреннего сгорания (мотопомпы).

Дальнейшее различие может быть сделано для центробежных насосов с магнитным приводом, в которых рабочее колесо не связано напрямую с двигателем через вал, а приводится в движение магнитной силой, создаваемой взаимодействием двух магнитов.

Преимущества центробежных насосов

Благодаря своей универсальности центробежные насосы подходят для использования в различных промышленных и гражданских секторах. Основные преимущества, которые гарантирует этот тип насоса:

  • они устойчивы к износу благодаря конфигурации конструкции и использованию материалов, которые делают их особенно подходящими для работы с растворами кислот и агрессивными жидкостями;
  • они гарантируют постоянную производительность и возможность работы с высокой скоростью вращения, уменьшая таким образом конструктивные размеры для данной производительности;
  • они могут транспортировать широкий спектр жидкостей даже с определенными характеристиками или с подвешенными твердыми элементами.

Области применения центробежных насосов

Области применения центробежных насосов

Благодаря перечисленным выше преимуществам центробежные насосы могут использоваться в различных сферах применения:

  • Сельское хозяйство: центробежные насосы могут использоваться для всех нужд водоснабжения.
  • Морской сектор: для поддержки потребностей в обработке водяного балласта для обеспечения безопасности и эффективности навигационных маневров.
  • Сектор очистки воды: важнейшее применение на всех этапах очистки сточных вод и в процессах очистки воды на гражданских и промышленных предприятиях.
  • Электроника и автомобильная промышленность: насосы могут использоваться в сложных промышленных процессах: например, в производстве печатных схем, при обработке поверхностей и в гальванических ваннах.
  • Нефтехимический сектор: широкая доступность материалов делает центробежные насосы пригодными для перекачивания жидкостей с очень высокими температурами.
  • Химический сектор: центробежные насосы используются при перекачивании высококоррозионных жидкостей.

Центробежные насосы DEBEM

Центробежные насосы DEBEM

Debem представляет широкий спектр центробежных насосов, которые существенно различаются по конструкции, материалам конструкции и сфере применения.

  • Горизонтальные центробежные насосы серии MB, изготовленные из полипропилена или PVDF и оснащенные электродвигателем, способны перекачивать жидкости с минимальной вязкостью и / или с небольшими твердыми частями во взвешенном состоянии. Они подходят для использования в автомобильной промышленности, при очистке воды и шламов, в химической и гальванической промышленности.
  • Вертикальные центробежные насосы IM могут быть изготовлены из полипропилена или PVDF и подходят для погружной установки. Сферы применения: химический сектор, металлургическая и гальваническая промышленность, ювелирное дело и обработка воды и шламов.
  • Насосы с магнитным приводом серии DM представляют собой надежное решение для работы с кислотными и коррозионными веществами, прежде всего благодаря особой конструктивной конфигурации, которая избавляет их от металлических частей, контактирующих с транспортируемыми жидкостями. Сферы применения включают автомобильный сектор, химическую и гальваническую промышленность, а также очистку и обработку осадка.
  • Насосы с магнитным приводом серии KM представляют собой дальнейшее технологическое развитие линейки DEBEM DM, способное обеспечить больший расход и энергоэффективность для более важных потребностей в перекачке.

Выводы

Debem, благодаря широкому спектру решений и глубокому опыту в этом секторе, может удовлетворить любой запрос в области центробежных насосов, как для гражданского, так и для промышленного использования. Свяжитесь с отделом продаж, чтобы лучше определить потребности и вместе выбрать лучшее решение с точки зрения производительности и результата.

показать все Новости, статьи