Новости, статьи

Насос для перекачивания абразивных жидкостей

Насос для абразивных жидкостей

Насос для перекачки абразивных жидкостей – это устройство, используемое для перекачки жидкостей, содержащих частицы твердых материалов, которые могут быть абразивными для насоса и системы. Эти жидкости могут включать в себя песок, гравий, глину, шлам, золу и другие абразивные материалы.

Насос для перекачки абразивных жидкостей имеет особую конструкцию, позволяющую ему работать с абразивными материалами, не повреждая себя. Он имеет более прочную и износостойкую конструкцию, чем обычные насосы, и может быть изготовлен из специальных материалов, обеспечивающих высокую стойкость к абразивным материалам.

Насосы для перекачки абразивных жидкостей обычно используются в промышленности, такие как добывающая, строительная, нефтяная, горная и другие отрасли, где необходимо перекачивать абразивные жидкости с высокой эффективностью и бесперебойной работой насоса.


Типы насосов, которые могут использоваться для абразивных жидкостей – центробежные, пневматические и перистальтические насосы.

При выборе насоса для абразивных жидкостей, нужно учитывать:

  • абразив имеет в себе твердые частицы;
  • уровень рН;
  • температура и вязкость;
  • наличие огромного количества абразива в жидкости, превращает ее в пасту;
  • частицы бывают разной твердости, различного размера;
  • насосная часть, которая контактирует с абразивом, должна быть изготовлена с материала, который будет износится длительное время;
  • в центробежных насосах, должно быть установлено сильфонное торцевое уплотнение (TS), которое возможно применять для грязных жидкостей.

Так же подбирая насос для абразивных жидкостей нужно принимать ко внимаю структуру жидкости, что перекачивается, ведь в некоторых технологических процессах, нужно сохранить структуру жидкости, например, в пищевой промышленности, при перекачивании определенного продукта, нужно обеспечить целостность продукта (перекачка жидкостей с фруктами, шоколадной крошкой и т.д.). Для этого процесса отлично подойдут перистальтические насосы.

Если же нужно перекачать жидкость с емкости в емкость, или разгрузить емкость с абразивными жидкостями, то лучше всего подойдут – пневматические мембранные насосы или центробежного типа.

К подбору насоса для абразивных жидкостей нужно подходить очень серьезно, в этом Вам помогут наши специалисты.

Насосы для абразивных жидкостей

Мембранные насосы - BOXER

Мембранные насосы - BOXER

Двойные диафрагменные насосы - FULLFLOW

Двойные диафрагменные насосы - FULLFLOW

Горизонтальные центробежные насосы - MB

Горизонтальные центробежные насосы - MB

Насосы с магнитной муфтой - DM

Насосы с магнитной муфтой - DM

Центробежные насосы с магнитным приводом - KM

Центробежные насосы с магнитным приводом - KM

Вертикальные полупогружные насосы - IM

Вертикальные полупогружные насосы - IM

Перистальтические насосы - MP

Перистальтические насосы - MP


показать все Новости, статьи